пятница, 26 декабря 2014 г.

О Химпроме и не только...

Вчера на Волгоградском Химпроме прошел очередной и последний в уходящем году митинг работников. На нем, как и на предыдущих ежемесячных акциях, планировалось выразить протест против ликвидации предприятия и подписать очередное, Бог знает уже какое по счету, обращение к Путину.
Это предприятие, на котором работает более 5000 человек, является не только градообразующими. Оно - последнее работающее в Кировском районе города, поскольку остальные скончались до него. И выброшенным на улицу в наступающем году работникам придется искать работу уже в других районах, а в них - те же проблемы, тоже остановленные, обанкроченные, агонизирующие предприятия.
Акция прошла, профсоюз завода ощутил гордость за свою смелость - и что? Можно с уверенностью сказать, что результат будет нулевой. Какой смысл писать Путину, если в течение десяти лет руководимое им правительство и Роскомимущество присылали регулярно, сроком на год-полтора, для кормления на завод бывшего директора дома отдыха и ему подобных, которые набивали карманы по максимуму, не выплачивая энергетикам положенные средства. В результате чего у завода накопились многомиллиардные долги Волгоградэнерго.
Можно, конечно, представить ситуацию так, что Путин не знал, кого его подчиненные шлют в Волгоград и другие регионы. Но тогда ему грош цена, как руководителю. Скорее всего, прекрасно знал. Поэтому и нет ответа на предыдущие обращения заводчан. Не будет и теперь.
И выходить на митинги нужно было не вчера, а тогда, когда появились первые "ласточки" в заводском управлении, сменившие прежнего директора Кутянина. Но еще вернее было бы протестовать в 96-ом против насквозь фальшивых выборов Ельцина или в 93-ем, когда он же расстрелял свой парламент из танков. Тогда бы не было того, что мы имеем сегодня, в том числе и на Химпроме, в Волгограде.
Странно смотреть, как большой промышленный центр, каким был Волгоград до 90-х, быстро превращается в торговый. Во всех районах открываются громадные Ашаны, Ленты, Комсомоллы, Супер-магниты, Диаманты, глядящие сверкающими окнами на умирающие заводы. Непонятно только, кто и на что будет покупать в них товары, если рабочие места исчезают. как дым, а уровень жизни стремительно падает? Поистине - страна чудес...

Комментариев нет:

Отправить комментарий