воскресенье, 24 мая 2015 г.

О чем думает Дума?

Власти Франции приняли закон, обязывающий супермаркеты бесплатно отдавать покупателям продукты, которые не удалось продать в течение рабочего дня. Значительная часть не распроданных продовольственных товаров будет передана различным благотворительным организациям, сообщает France 24. Инновационный законопроект был предложен бывшим министром продовольствия Гийомом Гаро и единогласно поддержан французским парламентом!
Продукты, которые еще пригодны для употребления в пищу, но сняты с витрин супермаркетов, необходимо будет передавать для помощи нуждающимся или же кормить ими животных – уличных и тех, что живут в приютах. Власти страны обязали большинство французских супермаркетов в течение года заключить соглашения о сотрудничестве с благотворительными организациями, в противном случае владельцам магазинов грозят крупные штрафы.

И это – в сытой Франции. В нашей же, значительно менее сытой, стране с полок даже крупных сетевых магазинов не снимаются продукты даже недельной давности (не знаю, как в столицах, а в провинции так), и владельцы супермаркетов даже не думают снизить на них цены, а уж тем более отдать даром. Лучше вывезти их на свалку. А ведь за последнее время, в связи с развитием кризиса, поток не распроданных продуктов несомненно вырос по объему. Почему бы и у нас Думе не задуматься об этом и не принять подобный закон? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий