среда, 6 августа 2014 г.

Есть ли жизнь на Марсе?

Проблема распространения жизни в космосе, в частности, в Солнечной системе, до сегодняшнего времени остается нерешенной. Вариант целенаправленного заражения ею небесных тел представителями высокоразвитых внеземных цивилизаций пока не поддается никакой критике, поскольку у нас нет ни одного доказательства наличия где-либо в космосе планет, населенных разумными существами. В качестве другого, более вероятного варианта, рассматривается перенесение жизни с одного небесного тела на другое с помощью кусков грунта, выброшенных при ударе метеорита.
Группа американских ученых занялась проверкой данной гипотезы и установила, что за 3,5 миллиарда лет, прошедших со времени так называемой Большой бомбардировки нашей планеты астероидами и мелкими небесными объектами, в открытый космос могла быть выброшена большая масса земного грунта, из которого более 100 млн. т могло достичь Марса.
К тому же известно, что происходит и обратный процесс. В Антарктиде сравнительно недавно был обнаружен метеорит ALH 84001, который по изотопному составу грунта и по химическому составу газовых включений идентичен марсианскому. Установлено, что Марс он покинул более 15 млн. лет назад, а приземлился на ледяном континенте всего 13 тысяч лет тому назад. Причем на нем обнаружены структуры, напоминающие окаменевшие бактерии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий