вторник, 12 августа 2014 г.

Продовольственная безопасность - с чем ее едят?

Президент Путин подписал недавно указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этим указом запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении РФ.
Шаг смелый, даже если заранее просчитаны как возможные осложнения в обеспечении не только столицы, но и всего народа продовольствием, так и рост уровня недовольства населения при неизбежном росте цен. Ведь для замещения 40% импортного продовольствия (это по стране, а в столице и всех 70%, по официальным данным) отечественной продукцией необходим резкий скачок производства сельхозпродукции, для обеспечения которого, особенно в животноводстве, нужны годы. Плюс подъем таких отраслей промышленности, как такторо-, комбайностроение, производство удобрений, гербицидов, распахивание хотя бы части заросших сорняками полей и строительство новых животноводческих комплексов. Плюс новая финансовая и законодательная политика, которая способна обеспечить такой подъем в минимально возможные сроки.

Если же этот указ был издан лишь для того, чтобы пугнуть Запад, безо всякого анализа возможных последствий для страны, то его можно назвать необдуманным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий