суббота, 9 августа 2014 г.

Удивительный космос

Согласитесь, что астрономия - одна из наиболее интересных наук. Ведь она изучает явления и объекты, не имеющие ничего общего с земными и находящиеся в загадочном, до сих пор еще мало изученным космическом пространстве. Эта наука постоянно преподносит сюрпризы в виде новых открытий ученых, которые нередко даже возможно вообразить. Сомневающимся в этом достаточно лишь попробовать представить, например, космическую черную дыру, не имеющую ничего общего с дыркой в стене или искривление пространства под действием гравитации.
Исследования Вселенной позволили также обнаружить космические объекты с громадными по земным меркам плотностями. Ученые предполагают, что образуются они в результате мощного гравитационного сжатия составляющей эти тела материи до такой невероятно большой степени, при которой ядра атомов сближаются друг с другом. А поскольку объем ядра довольно невелик, по сравнению с размерами самого атома, образующееся вещество имеет громадную плотность.

И подобные объекты отнюдь не единичны во Вселенной. Звезда-спутник Сириуса, зарегистрированная как Сириус В, в 19 раз меньшая Солнца, имеет плотность до 60 кг/куб см, т.е. она почти в 8 раз тяжелее, чем если бы она была полностью стальной!. Однако, это - не предел. В созвездии Кассиопеи обнаружен звездный объект, который в 8 раз меньше нашей планеты, но масса его в 4 раза превышает солнечную. Соответственно, плотность его достигает невероятной величины - 36 т/куб.см, что в 36 000 000 раз выше плотности воды и более чем в 3 000 000 раз выше плотности свинца! Совершенно невероятные величины!

Комментариев нет:

Отправить комментарий