суббота, 9 августа 2014 г.

Решила Австралия Россию напугать

Австралия решила напугать Кремль, заявив, что рассматривает вопрос о прекращении поставок урана в Россию. Наивные, ей Богу, как дети. Да не нужны нам ни их баранина, ни уран. Мы свой только что закончили продавать. Целых 500 тонн отдали, не глядя, за символическую цену. Такую низкую, что пара наших олигархов могла бы скинуться и купить заключавшийся в них почти весь ядерный арсенал СССР.
Сообщение из прессы: Москва продала Вашингтону уран из 20 тысяч ядерных зарядов. Заключительная партия прибыла на этой неделе в американский Балтимор. В присутствии главы "Росатома" Кириенко и министра энергетики США Мониса подведена черта под 20-летним контрактом, согласно которому оружейный уран, полученный в России от демонтажа ядерных боеголовок, перерабатывался и поставлялся в США.
Зам. госсекретаря по вопросам разоружения Гёттемюллер с удовлетворением (еще бы!) отметила, что программа состоялась и доведена до конца, хотя это Соглашение не только могло, но и должно было быть аннулировано Путиным еще 14 лет назад, после гибели «Курска». Министр Монис официально подтвердил, что поставки "демобилизованного" урана обеспечили десять процентов всей электроэнергии, произведенной в США. В абсолютных цифрах это более 7 триллионов киловатт-часов. Суммарные доходы России от поставок в США "демилитаризованого" урана могут составить 17 миллиардов долларов. Суммарные же потери известны лишь приблизительно.
"Отцом" идеи превращения оружейного урана в топливо для АЭС считают Томаса Неффа из Массачусетского технологического института. Именно он уже в октябре 1991 года, сразу после нашего оперетточного Путча, опубликовал в "Нью-Йорк таймс" статью "Великая урановая сделка", где впервые была выдвинута идея ВОУ-НОУ - перевод высокообогащенного (оружейного) урана в низкообогащенный (энергетический).
18 февраля 1993 года было подписано "Соглашение между Правительством РФ и Правительством США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия". Этим соглашением определялась продажа США 500 тонн российского оружейного урана за поистине смехотворную сумму - $11,9 млрд. Оружейный уран со степенью обогащения 90% по изотопу уран-235 должен был быть разбавлен на российских предприятиях до 4,4%. Условия соглашения оговаривали фиксированную цену на все 20 лет, что совершенно нелепо и невыгодно для России. В кризисный политический год, клгда танки, в отличие от Путча 91 года, расстреливали свой Парламент, такое важное для страны стратегическое соглашение не стало предметом обсуждения и ратификации в Верховном совете, а позднее в Государственной Думе. Оно было протащено втихую и вошло в историю, как "сделка Гор-Черномырдин".

3 июня 1997 года в Госдуме РФ были проведены закрытые парламентские слушания по теме: "Проблемы утилизации урана и плутония на базе новых технологий топливно-энергетических циклов". Ранее Государственной Думой РФ была создана специальная комиссия по расследованию этой сделки. Комиссию возглавил физик-ядерщик Никитчук. Вывод комиссии: "Соглашение о поставке урана в Америку составлено в интересах США и наносит урон национальной безопасности России. После этой сделки в России останется не более 10% запасов оружейного урана, накопленного с конца сороковых годов. Урон для экономики России составит 8 триллионов долларов". Как появилась последняя цифра? Ссылаясь на данные американской прессы, оппоненты правительства утверждают, что США оценили свои запасы урана и плутония в $4 трлн. Из рассекреченных в 1996 году в США материалов по истории американского атомного проекта стало известно, что затраты на создание ядерного оружия в США, начиная с 1945 года, составили $3,9 трлн., и что США смогли произвести за этот период только 550 тонн оружейного урана. На основании этих данных с поправкой на инфляцию в России был сделан вывод, что оружейный уран был продан США по заниженной, мягко выражаясь, цене. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий