среда, 6 августа 2014 г.

Опасный красный карлик

Во многих регионах нашей планеты находятся настоящие кладбища, содержащим останки древних животных, называемых общим именем "динозавры". Исследования ученых позволили предположить, что такие массовые скопления скелетов животных в одном месте могли образоваться лишь при практически одновременной гибели большого количества особей. Это подтверждали и данные радиоуглеродного анализа останков. Но что могло привести к неожиданному вымиранию таких крупных, сильных, отлично приспособленных к борьбе за существование животных, какими, несомненно, и являлись динозавры?
Тридцать лет назад появилась одна из гипотез, пытающихся объяснить столь необычное явление в истории Земли. Ученые предположили, что виновниками массовой гибели динозавров являются кометы, бомбардировавших нашу планету 27 миллионов лет назад и вызвавших глобальные изменения климата, которые привели к глубоким переменам во флоре и фауне.
Образование комет было спровоцировано вращающейся вокруг Солнца на расстоянии 1,5 световых года его спутником - карликовой звездой, периодически проходящей через облако Оорта, располагающееся за орбитой Плутона. Предполагается, что масса этой звезды не превышает таковую у планеты Юпитер при значительно меньших размерах.
Под воздействием ее возмущающего гравитационного поля часть каменистых, покрытых льдом обломков, населяющих облако Оорта, сходят со своих привычных орбит и направляются в центр Солнечной системы, где под влиянием излучения светила превращаются в кометы. Факт того, что эта звезда, получившая грозное название Немезида, до сих пор не обнаружена, объясняется ее принадлежностью к семейству красных карликов, отличающихся не только малыми размерами, но и весьма низкой светимостью. Однако ее поиски продолжаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий